⑴ 買入 賣出 買入 賣出 應用題
1000×(22-20)=2000元
1000×20×0.15%+1000×22×(0.15%+0.1%)=30+55=85元
2000-85=1915元
答張先生收益1915元
⑵ 張先生在上周末買進了某公司的股票1000股,每股28元.下表是本周每天股票的漲跌情況(單位:元)
最近知道上問這種問題挺多的,我就針對你提供的考題一一解答下。
(1)本周三收盤時,每股多少錢?
答:每股價=28+(2.8)+(+3)+(-2)=31.8(元)
(2)
答:本周每股最高價顯然是出現在星期二,最低價出現星期五
其最高價=28+(2.8)+(+3)=33.8(元)
最低價=28+(2.8)+(+3)+(-2)+(+1.5)+(-2.5)=30.8(元)
此題在解答時,你要計算每天的價格,然後得出最高價和最低價。
(3)些題沒有涉及到股票交易的傭金費與交易稅,是比較簡單的。
其周五的收盤價是30.8元(見(2)題公式)顯然大於其購入價28元,所以此次交易他是盈利的。
其計算公式應該為 30.8*1000-28*1000=2800大於0,所以是盈利的。
⑶ yishuxueti
1 32600
2 35.6 32.6
3 32600-30000*0.15%-32600*(0.05%+0.25%)=32600-45-97.80=32457.2
收益=32457.2-30000=2457.2
⑷ 張先生買入股票1000股,買入價28元,買入交易稅1.5%,星期五賣出價30元,賣出交易稅2.5%,收益是多少
買入手續費1000*28*1.5%=420元 賣出手續費1000*30*2.5%=750 總手續費 420+750=1170元 毛 收益1000*(30-28)=2000元 純收益2000-1170=830元。
⑸ 張先生在上周買進某公司股票1000股,每股28元,下表為本周內每日該股票得漲跌情況
樓主你好
這題的分類表錯了,應該是數學分類的,
以下是我的解題過程
張先生買入花費
28*1000+28*1000*1.5%=28000+420=28420元
周五股票價值為
(28+4+4.5-2+1.5-6)*1000=30000元
賣出後賺的錢
30000-(2.5%*30000)=30000-2.5%*30000=30000-750=29250元
收益情況
29250-28420=830元
答;張先生的收益情況為830元。
很遺憾,樓上那位好像視力有問題,目測錯了
希望對你有幫助,不懂請追問
⑹ 張先生在上周五買進了某公司的股票1000股
1).周三為27+1.5+2.5-1=30元
2).最高股價為30元,最低為28元(分別計算即得)
3).原價為27X1000=27000元
買進時付出27000X0.15%=40.5元
周五時候股票價格為27+1.5+2.5-1-2.5+0.5=28元
周五賣出總價為28X1000=28000元,其中需付手續28000X0.25%=70元
綜上張先生獲得的收益為 28000-70-40.5-27000=889.5元
⑺ 一些數學題
1.(1)55元
(2)最高58.5,最低50
初中快樂練冊的
⑻ 2010年1月22日,股民張先生以16.32元的價格買進某種股票1000股,1月25日這只股票的價格漲了10分之一,誰知
不對
16.32買進,漲10%以後是17.952
再跌10%是16.1568
賠了
還沒算手續費
⑼ 張先生在上周五買進某公司股票1000股,每股28元,下表為本周每日該股票的漲跌情況(單位:元) 星
(1)根據題意得:28+4+4.5-2=34.5(元),
則星期三收盤時,每股34.5元;
(2)本周的股價分別為:32,36.5,34.5,36,30,
則星期二股價最高為36.5元;星期五股價最低為30元;
(3)根據題意得:(30-28)×1000-28×1000×15‰-30×1000×25%=830(元),
則他收益830元.
故答案為:(1)34.5;(2)36.5;30.
⑽ 初一數學 股票問題
(30.3-28)×1000-28×1000×0.15%-30.3×1000×0.25%=2182.25元,
則他的收益為2182.25元.
由買進時1000股,每股28元,根據星期六賣出時的價錢,求出股票的總利潤,再減去求出買進時的總錢數×0.15%,及賣出時的總錢數×0.25%,即可求出他的收益.