導航:首頁 > 主力排名 > 三種股票的投資組合的系數

三種股票的投資組合的系數

發布時間:2022-07-01 07:10:55

『壹』 某公司持有甲 乙 丙 三種股票構成的證券組合,他們的β系數分別為2.0 1.5 0.5

某公司持有甲、乙、丙三種股票組成的證券組合。三隻股票的β系數分別2.0,1.3和0.7,它們投資額分別60萬、30萬和10萬元。股票市場的平均收益率10%,無風險收益率5%。假定CAPM成立。要求:確定證券組合β系數的必要收益率。
β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
風險報酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=無風險報酬率+風險報酬率=0.168一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694(1)三種股票的投資組合的系數擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

『貳』 嘉鴻公司持有A,B,C三種股票構成的證券組合,其β系數分別是1.5,1.7和1.8,

(1)該證券組合的β系數=1.5*30%+1.7*30%+1.8*40%=1.68
(2)該證券組合的必要投資收益率=7%+9%*1.68=22.12%
拓展資料
股票(stock)是股份公司所有權的一部分,也是發行的所有權憑證,是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證並藉以取得股息和紅利的一種有價證券。股票是資本市場的長期信用工具,可以轉讓,買賣,股東憑借它可以分享公司的利潤,但也要承擔公司運作錯誤所帶來的風險。每股股票都代表股東對企業擁有一個基本單位的所有權。每家上市公司都會發行股票。
同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
股票是股份公司資本的構成部分,可以轉讓、買賣,是資本市場的主要長期信用工具,但不能要求公司返還其出資。
大多數股票的交易時間是:
交易時間4小時,分兩個時段,為:周一至周五上午9:30至11:30和下午13:00至15:00。
上午9:15開始,投資人就可以下單,委託價格限於前一個營業日收盤價的加減百分之十,即在當日的漲跌停板之間。9:25前委託的單子,在上午9:25時撮合,得出的價格便是所謂「開盤價」。9:25到9:30之間委託的單子,在9:30才開始處理。
如果你委託的價格無法在當個交易日成交的話,隔一個交易日則必須重新掛單。
休息日:周六、周日和上證所公告的休市日不交易。(一般為五一國際勞動節、十一國慶節、春節、元旦、清明節、端午節、中秋節等國家法定節假日)
股票買進和賣出都要收傭金(手續費),買進和賣出的傭金由各證券商自定(最高為成交金額的千分之三,最低沒有限制,越低越好),一般為:成交金額的0.05%,傭金不足5元按5元收。賣出股票時收印花稅:成交金額的千分之一(以前為3‰,2008年印花稅下調,單邊收取千分之一)。

『叄』 投資組合的相關系數怎麼算

相關系數Pij =0.506。

相關系數為+1意味著完全正相關,相關系數為一1則意味著兩種資產的收益率的變動方向完全相反。相關系數為0說明兩種資產的收益率之間沒有線性關系,即在統計上不相關。

銀行的收益率與滬深300指數的收益率之間的相關系數是Pij =0.69是顯著的,而且數值比較高,說明銀行和滬探300這兩種資產之間具有很強的正相關性。

風險和收益率相同,相關性的變化對資產組合的影響。考慮第一種情況,兩種資產的預期收益和預期收益的標准差相等。

(3)三種股票的投資組合的系數擴展閱讀:

注意事項:

1、基金組合創造勝局。構建基金組合不亞於建立合作團隊,每個成員者要有各自優勢,胡亂拼法肯定不行。不同類型的基金有不同的風險級別, 而收益和風險通常是成正比的,因此,在構建的基金組合中,需合理平衡各類型基金的投資比例。

2、此外組合中的基金要盡量避免選擇同一家基金公司/基金經理管理的基金,也要避免相同類型風格/操作理念的基金,因為這些都會增加基金組合的風險。

3、正確的組合方式很重要。在不同類型基金間進行組合時,通常會考慮權益類資產、固定收空類資產以及現金類資產3種。

『肆』 某公司持有甲乙丙三終股票構成的證券組合,三種股票的系數分別是2.0、1.3和0.7,他們的投資額分別是60萬、

不知道有沒有算錯哈
(1)用CAPM:
R=無風險利率+系數*(市場收益-無風險利率)
算出每個股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
組合的收益率就是按權重來算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)預期收益率只是把權重換一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
風險收益率是什麼?

『伍』 某公司持有A、B、C三種股票構成的投資組合,計算甲公司所持投資組合的貝塔系數和必要投資報酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投資報酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

『陸』 某公司的投資組合中有三種股票,所佔比例分別為50%,30%,20%,β系數分別為0.8,1.0,1.2;

第一種股票必要收益率=6%+0.8*(11%-6%)=10%
第二種股票必要收益率=11%
第三種股票必要收益率=6%+1.2(11%-6%)=12%
該投資組合的必要收益率=50%*10%+30%*11%+20%*12%=10.7%

『柒』 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(7)三種股票的投資組合的系數擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

『捌』 某公司購買A、B、C三種股票進行投資組合,後面還有題目。

(1)計算該投資組合的投資收益率
投資組合的β系數=1.8*50%+1.2*30%+0.6*20%=1.38
投資組合的投資收益率=8%+1.38*(14%-8%)=16.28%

(2)若三種股票在投資組合中的比重變為60%、30%和10%,
投資組合的β系數=1.8*60%+1.2*30%+0.6*10%=1.5
投資組合的投資收益率=8%+1.5*(14%-8%)=17%

『玖』 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02,該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%
拓展資料
一、股票是股份有限公司在籌集資本時向出資人發行的股份憑證。股票代表著其持有者(即股東)對股份公司的所有權。這種所有權是一種綜合權利,如參加股東大會、投票表決、參與公司的重大決策。收取股息或分享紅利等。同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
二、股票一般可以通過買賣方式有償轉讓,股東能通過股票轉讓收回其投資,但不能要求公司返還其出資。股東與公司之間的關系不是債權債務關系。股東是公司的所有者,以其出資額為限對公司負有限只任,承擔風險,分享收益。
三、股票是社會化大生產的產物,已有近400年的歷史。作為人類文明的成果,股份制和股票也適用於我國社會主義市場經濟。企業可以通過向社會公開發行股票籌集資金用於生產經營。國家可通過控制多數股權的方式,用同樣的資金控制更多的資源。目前在上海。深圳證券交易所上市的公司,絕大部分是國家控股公司。
四、股票具有以下基本特徵:
(l)不可償還性。股票是一種無償還期限的有價證券,投資者認購了股票後,就不能再要求退股,只能到二級市場賣給第三者。股票的轉讓只意味著公司股東的改變,並不減少公司資本。從期限上看,只要公司存在,它所發行的股票就存在,股票的期限等於公司存續的期限。
(2)參與性。股東有權出席股東大會,選舉公司董事會,參與公司重大決策。股票持有者的投資意志和享有的經濟利益,通常是通過行使股東參與權來實現的。
(3)股東參與公司決策的權利大小,取決於其所持有的股份的多少.從實踐中看,只要股東持有的股票數量達到左右決策結果所需的實際多數時,就能掌握公司的決策控制權。
(4)收益性。股東憑其持有的股票,有權從公司領取股息或紅利,獲取投資的收益。股息或紅利的大小,主要取決於公司的盈利水平和公司的盈利分配政策。
股票的收益性,還表現在股票投資者可以獲得價差收人或實現資產保值增值。通過低價買人和高價賣出股票,投資者可以賺取價差利潤。以美國可口可樂公司股票為例。如果在1983年底投資1000美元買人該公司股票,到1994年7月便能以11554美元的市場價格賣出,賺取10倍多的利潤。在通貨膨脹時,股票價格會隨著公司原有資產重置價格上升而上漲,從而避免了資產貶值。股票通常被視為在高通貨膨脹期間可優先選擇的投資對象。
(4)流通性。股票的流通性是指股票在不同投資者之間的可交易性。流通性通常以可流通的股票數量、股票成交量以及股價對交易量的敏感程度來衡量。可流通股數越多,成交量越大,價格對成交量越不敏感(價格不會隨著成交量一同變化),股票的流通性就越好,反之就越差。股票的流通,使投資者可以在市場上賣出所持有的股票,取得現金。通過股票的流通和股價的變動,可以看出人們對於相關行業和上市公司的發展前景和盈利潛力的判斷。
那些在流通市場上吸引大量投資者、股價不斷上漲的行業和公司,可以通過增發股票,不斷吸收大量資本進人生產經營活動,收到了優化資源配置的效果。
(5)價格波動性和風險性。股票在交易市場上作為交易對象,同商品一樣,有自己的市場行情和市場價格。由於股票價格要受到諸如公司經營狀況、供求關系、銀行利率、大眾心理等多種因素的影響,其波動有很大的不確定性。正是這種不確定性,有可能使股票投資者遭受損失。價格波動的不確定性越大,投資風險也越大。因此,股票是一種高風險的金融產品。例如,稱雄於世界計算機產業的國際商用機器公司(IBM),當其業績不凡時,每股價格曾高達170美元,但在其地位遭到挑戰,出現經營失策而招致虧損時,股價又下跌到40美元。如果不合時機地在高價位買進該股,就會導致嚴重損失。

『拾』 投資組合的貝塔系數計算公式

你好!投資組合的貝塔系數計算公式是證券a的收益與市場收益的協方差÷市場收益的方差。接下來我仔細介紹一下貝塔系數哦。
一、貝塔系數是統計學上的概念,它所反映的是某一投資對象相對於大盤的表現情況。其絕對值越大,顯示其收益變化幅度相對於大盤的變化幅度越大;絕對值越小,顯示其變化幅度相對於大盤越小。如果是負值,則顯示其變化的方向與大盤的變化方向相反;大盤漲的時候它跌,大盤跌的時候它漲。由於投資於投資基金是為了取得專家理財的服務,以取得優於被動投資於大盤的表現情況,這一指標可以作為考察基金經理降低投資波動性風險的能力。
二、在計算貝塔系數時,除了基金的表現數據外,還需要有作為反映大盤表現的指標。根據投資理論,全體市場本身的β系數為1,若基金投資組合凈值的波動大於全體市場的波動幅度,則β系數大於1。反之,若基金投資組合凈值的波動小於全體市場的波動幅度,則β系數就小於1。β系數越大之證券,通常是投機性較強的證券。
三、貝塔系數衡量股票收益相對於業績評價基準收益的總體波動性,是一個相對指標。β越高,意味著股票相對於業績評價基準的波動性越大。β大於1,則股票的波動性大於業績評價基準的波動性。反之亦然。
四、一般地說,Beta的用途有以下幾個:
1.計算資本成本,做出投資決策(只有回報率高於資本成本的項目才應投資);
2.計算資本成本,制定業績考核及激勵標准;
3.計算資本成本,進行資產估值(Beta是現金流貼現模型的基礎);
4.確定單個資產或組合的系統風險,用於資產組合的投資管理,特別是股指期貨或其他金融衍生品的避險(或投機)。
希望可以幫助到你!

閱讀全文

與三種股票的投資組合的系數相關的資料

熱點內容
股票成功率最高排序公式指標 瀏覽:618
中原證券可以開戶炒股票嗎 瀏覽:953
怎樣看出股票的主力資金進出 瀏覽:279
員工激勵股票從何來 瀏覽:981
如何找回以前的股票賬戶 瀏覽:881
checkpoint軟體股票分析 瀏覽:145
醫惠科技股份有限公司股票 瀏覽:975
股票賬戶的閑錢怎樣理財 瀏覽:683
股票退市按凈資產賠嗎 瀏覽:399
銀河證券有深圳股票交易嗎 瀏覽:690
股票重組退市了錢怎麼辦 瀏覽:958
股票開盤就漲停第二天還會漲嗎 瀏覽:397
投資股票年收益率 瀏覽:139
中國建築股票行情同花順 瀏覽:340
為什麼ST的股票這么多 瀏覽:71
那些是退市股票 瀏覽:848
股票賬戶給別人用風險 瀏覽:281
中海能源股票走勢 瀏覽:251
股票是靠腦子賺錢嗎 瀏覽:933
中國股票市場的異像 瀏覽:440