導航:首頁 > 主力排名 > 證券投資股票定價計算題

證券投資股票定價計算題

發布時間:2022-08-15 22:29:54

A. 證券投資學計算題高分求教!要過程,要答案,謝謝

9)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票價值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

8)(10-0.6)/(1+0.3)=7.23

7)???

6)2*(1+5%)/(10%-5%)=42

5)預期收益率=18%*70%+8%*30%=15%
標准差=???

4)R=10%+1.5*(18%-10%)=22%
D(1)=8*(1+8%)=8.64
股票價值=D(1)/(R-g)=8.64/(22%-8%)=61.71

3)(12+0.2*4.50)/(1+0.2+0.2)=8.64

2)期望收益率=60*25%+50*50%+30*25%=47.5
(25%+50%+25%)/3=33%
標准差={[(25%-33%)^2+(50%-33%)^2+(25-33%)^2]/2}^0.5=0.14

1)???

以上計算結果均可能出現差錯,請慎用。

B. 證券投資學 計算題目

1.送股除權後,每股價格為:34/1.5=22.67;
2.配股後,每股價格為:(22.67*10+18*3)/13=21.59;
3.分紅除息,,股價折為21.59-0.4=21.19,而獲得現金0.4*0.8=0.32;
4.賣出後獲利:21-21.19+0.32=0.13(不記傭金等費用);
5.持有期收益率:0.13/21.19=0.6%。

C. 證券投資分析的計算題!

股票的收益:(15-12)*100=300
期權的收益:(12-15)*100-1*100=-400
因此此人的收益為-100

D. 一道關於股票定價的計算題!!!

這是一個2階段的估值題。自然要用2階段的模型計算。第二個階段是個恆定增長模型。二樓的公式差不多,但好像有細節錯誤。
首先投資者要求的回報率=0.06+1.2*0.05=0.12=12%
第二階段的恆定增長是以2*10%*10%為起點的模型。也就是2.42元。
恆定增長模型的P=D1/(r-g)其中,D1=2.42*1.07,而r=0.12,g=0.07
最後算出的P=51.788,但這里要注意的是,這里的P是兩年後的,要計算現在的價值就要把P再折現,而折現用的是2年,不是2樓說的3年。
因此該公司現在的股價=2.2/1.12+2.42/1.12^2+51.788/1.12^2=45.18
希望對你有幫助哦。

E. 關於證券投資學的計算題

(1)利息=300*10%=30萬元 利潤總額=500-30=470萬元 凈利潤=470*(1-40%)=282萬元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股凈資產=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股 股利支付率=100/282=35.46% 股票獲利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26

F. 證券投資題計算

第一題:
申購手續費:10000-10000/(1+1.2%)=118.58元
申購份額:10000*(1-0.012)/1.2=8233.33元
返還的資金余額:全部轉化為基金份額,無資金返回,除非贖回或現金分紅時,資金才返還到賬。

第二題:
1、買入成本價:
股票單價:20元.
過戶費:1元/100股=0.01元(上海股票收過戶費,不足1000股按1000股計算,收1元)
傭金:不足5元,以5元計算,國家規定的,所以:5元/100股=0.05元
買入每股成本:20元+0.01元+0.05元=20.06元
2、保本價:
賣出時除了過戶費,傭金,還要加上印花稅費:千分之一
印花稅費每股價錢為:20元(實際是以賣出價格計算的)*100股*千分之一/100股=0.02,約為0.008元(近似計算)
保本價=20元+0.01元+0.05元+0.02=20.08元

G. 一道證券投資學計算題

(1)A
分紅後除權除息價格=(股權登記日收盤價-每股現金紅利)*10股/(10+送紅股數)=(24-2/10)*10/(10+10)=11.9元
(1)B
配股後除權價格=(股權登記日收盤價*10+配股價*配股數)/(10+配股數)
=(13*10+5*3)/(10+3)=11.15元
(2)「先送後配」:送現金紅利=10,000萬股*2/10元 = 2,000萬元
配股融資=2*10,000萬股*3/10*5元 = 30,000萬元
實際融資=30,000-2,000 = 28,000萬元
「先配後送」:配股融資=10,000萬股*3/10*5元 = 15,000萬元
送現金紅利=10,000萬股*(10+3)/10*2/10元 = 2,600萬元
實際融資=15,000-2,600 = 12,400萬元
可知:「先配後送」中配股融資額是「先送後配」融資額的一半!
卻要多支付30%的現金紅利!實際融資額一半都不到。
所以,「先送後配」更有利於公司融資。

「問題補充:題目中的時間和計算有什麼關系,稅前和稅後用哪個計算呢?為什麼?麻煩講解一下」
補充回答:
(1)日期:「2005年4月6日」發布2004年度利潤分配預案:證監會要求國內上市公司每年3-4月份,公布經審計的上年度財務報告,計算時不需「2005年4月6日」這一日期。但指明是「2004年度利潤分配預案」,所以基數用「2004年末總股本為10000萬股」。
2005年6月4日是分紅(送股和分紅利)的「股權登記日」,分紅後除權(送股權)除息(股息)價須以「2005年6月4日」的收盤價24元為計算基礎。
2005年9月8日是配股的「股權登記日」,配股後的除權(配股權)價須以「2005年9月8日」的收盤價13元為計算基礎。
(2)公司分紅是以「稅前」金額分給股東的,股東實際收到的是「稅後」金額,稅局要徵收20%的稅,2*20%=0.4元/10股,公司代收。公司實際支付的是全額2元/10股。所以要用「稅前」計算。算股東實收金額時用「稅後」

H. 證券投資學方面的計算題!在線等!急!!

1 總股本=凈利潤/每股收益=413.5萬/0.05=8270萬股
每股凈資產=股東權益/總股本=13219.7/8270=1.60元
凈資產收益率=凈利潤/凈資產=413.5/13219.7=1.23%
2 總負債額=總資產-股東權益=33436-13219.7=20216.3萬
股東權益比率=股東權益/總資產=13219.7/33436=39.5%
3 市盈率=價格/每股收益=7/0.05=140倍 過高
應為按銀行利率年2.5%計算市盈率為40倍,所以市盈率該股過高。

希望您能採納

I. 證券計算題,急急急急!!!!!!!

第一次配股:除權價=(10*15+3*10-5)/(10+3)=13.46;數量=(2+2*0.3)=2.6w。
第二次分紅:除權價=(10*13.46-2)/(10+4)=9.47;數量=(2.6+2.6*0.4)=3.64w。
投資收益:
1、買入成本=15*2=30w;
2、配股成本=10*2*0.3=6w;
3、分紅收益=0.5*2+0.2*2.6=1.52w;
4、賣出收益=11.5*3.64=41.86w;
5、投資收益=41.86+1.52-6-30=7.38w;
6、收益率=7.38/(30+6)*100%=20.5%。
說明:
1、未計入交易成本;
2、未計入分紅扣稅;
3、第二次分紅前價格按第一次除權價計算。

閱讀全文

與證券投資股票定價計算題相關的資料

熱點內容
地區銀行投資組合etf股票行情分析 瀏覽:352
上海翔港包裝科技股票 瀏覽:614
蘋果手機上的股票信息怎麼設置 瀏覽:758
青海科技股票 瀏覽:527
擅自發行股票債券 瀏覽:933
中國船舶股票大智慧股票 瀏覽:824
股票主力一直壓價上漲是什麼意思 瀏覽:157
上海銀行股票業績 瀏覽:862
50萬賬戶股票圖片大全 瀏覽:370
網銀能不能開股票賬戶 瀏覽:437
上海證券股票代碼A股B股是 瀏覽:170
深天地股票歷史交易數據 瀏覽:307
海南神龍科技股票 瀏覽:79
股票市場和長期債券市場屬於資本市場 瀏覽:929
股票資金可以轉出到副卡嗎 瀏覽:455
抖音上曬股票賬戶 瀏覽:724
投資股票的推薦書籍 瀏覽:327
股票投資公司實力楊方配資 瀏覽:125
怎麼能查股票最新價格 瀏覽:813
業績是股票定價的基準 瀏覽:6