導航:首頁 > 主力排名 > 某公司要投資一種股票現有三種股票

某公司要投資一種股票現有三種股票

發布時間:2023-03-20 08:10:07

㈠ 某投資者准備投資購買某種股票,目前股票市場上有三種股票可供選擇:

根據相關的風險溢價公式可以得出:
甲必要收益率=8%+1.4*(13%-8%)=15%,乙必要收益率=8%+1.2*(13%-8%)=14%,丙必要收益率=8%+0.8(13%-8%)=12%。
必須要知道根據股利固定增長政策模式必定會用到這一個股利固定模式定價模型的公式:D1/(R-g),D1為第一年的股利,R為必要收益率,g為股利增長率(注意當g=0時,實際上這個公式就會變成D1/R或D/R,即固定股利政策)
根據甲的沖孫必要收益率可得甲的股票估值=1.2/15%=8元
根據乙的必要收益率可得乙的股票估值=1/(1+14%)+1.02/(1+14%)^2+[1.02*(1+3%)/(14%-3%)]/(1+14%)^2=9.01元
注意:乙主要是先算出從第三年起的股利固定增長模型的現金流折現值後再折現到當前的時間點上即可(即上述式子最後一部分)。
根據丙的必茄運要收益率可得丙的股票估值=1.2/12%=10元。
根據各自的必要收益率計算出的股票估值可知,只有乙股票的目前每股市價低於散納鏈所算出來的估值,投資者做出應該購買乙股票的決策。

㈡ 某公司購買A、B、C三種股票進行投資組合,後面還有題目。

(1)計算該投資組合的投資收益率
投資組合的β系數=1.8*50%+1.2*30%+0.6*20%=1.38
投資組合的投資收益率=8%+1.38*(14%-8%)=16.28%

(2)若三種股票在投資組合中的比重變為60%、30%和10%,
投資組合的β系數=1.8*60%+1.2*30%+0.6*10%=1.5
投資組合的投資收益率=8%+1.5*(14%-8%)=17%

㈢ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02,該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%
拓展資料
一、股票是股份有限公司在籌集資本時向出資人發行的股份憑證。股票代表著其持有者(即股東)對股份公司的所有權。這種所有權是一種綜合權利,如參加股東大會、投票表決、參與公司的重大決策。收取股息或分享紅利等。同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
二、股票一般可以通過買賣方式有償轉讓,股東能通過股票轉讓收回其投資,但不能要求公司返還其出資。股東與公司之間的關系不是債權債務關系。股東是公司的所有者,以其出資額為限對公司負有限只任,承擔風險,分享收益。
三、股票是社會化大生產的產物,已有近400年的歷史。作為人類文明的成果,股份制和股票也適用於我國社會主義市場經濟。企業可以通過向社會公開發行股票籌集資金用於生產經營。國家可通過控制多數股權的方式,用同樣的資金控制更多的資源。目前在上海。深圳證券交易所上市的公司,絕大部分是國家控股公司。
四、股票具有以下基本特徵:
(l)不可償還性。股票是一種無償還期限的有價證券,投資者認購了股票後,就不能再要求退股,只能到二級市場賣給第三者。股票的轉讓只意味著公司股東的改變,並不減少公司資本。從期限上看,只要公司存在,它所發行的股票就存在,股票的期限等於公司存續的期限。
(2)參與性。股東有權出席股東大會,選舉公司董事會,參與公司重大決策。股票持有者的投資意志和享有的經濟利益,通常是通過行使股東參與權來實現的。
(3)股東參與公司決策的權利大小,取決於其所持有的股份的多少.從實踐中看,只要股東持有的股票數量達到左右決策結果所需的實際多數時,就能掌握公司的決策控制權。
(4)收益性。股東憑其持有的股票,有權從公司領取股息或紅利,獲取投資的收益。股息或紅利的大小,主要取決於公司的盈利水平和公司的盈利分配政策。
股票的收益性,還表現在股票投資者可以獲得價差收人或實現資產保值增值。通過低價買人和高價賣出股票,投資者可以賺取價差利潤。以美國可口可樂公司股票為例。如果在1983年底投資1000美元買人該公司股票,到1994年7月便能以11554美元的市場價格賣出,賺取10倍多的利潤。在通貨膨脹時,股票價格會隨著公司原有資產重置價格上升而上漲,從而避免了資產貶值。股票通常被視為在高通貨膨脹期間可優先選擇的投資對象。
(4)流通性。股票的流通性是指股票在不同投資者之間的可交易性。流通性通常以可流通的股票數量、股票成交量以及股價對交易量的敏感程度來衡量。可流通股數越多,成交量越大,價格對成交量越不敏感(價格不會隨著成交量一同變化),股票的流通性就越好,反之就越差。股票的流通,使投資者可以在市場上賣出所持有的股票,取得現金。通過股票的流通和股價的變動,可以看出人們對於相關行業和上市公司的發展前景和盈利潛力的判斷。
那些在流通市場上吸引大量投資者、股價不斷上漲的行業和公司,可以通過增發股票,不斷吸收大量資本進人生產經營活動,收到了優化資源配置的效果。
(5)價格波動性和風險性。股票在交易市場上作為交易對象,同商品一樣,有自己的市場行情和市場價格。由於股票價格要受到諸如公司經營狀況、供求關系、銀行利率、大眾心理等多種因素的影響,其波動有很大的不確定性。正是這種不確定性,有可能使股票投資者遭受損失。價格波動的不確定性越大,投資風險也越大。因此,股票是一種高風險的金融產品。例如,稱雄於世界計算機產業的國際商用機器公司(IBM),當其業績不凡時,每股價格曾高達170美元,但在其地位遭到挑戰,出現經營失策而招致虧損時,股價又下跌到40美元。如果不合時機地在高價位買進該股,就會導致嚴重損失。

㈣ 某公司擬進行股票投資,計劃購買A,B,C三種股票,並設計了甲,乙兩種投資組合,

(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。

㈤ 某公司的投資組合中有三種股票,所佔比例分別為50%,30%,20%,β系數分別為0.8,1.0,1.2;

第一種股票必要收益率=6%+0.8*(11%-6%)=10%
第二種股票必要收益率=11%
第三種股票必要收益率=6%+1.2(11%-6%)=12%
該投資組合的必要收益率=50%*10%+30%*11%+20%*12%=10.7%

㈥ 某公司准備投資購買一種股票.現有A公司股票和B公司股票可供選擇.已知A公司股票現行市價為每股28元,上年每

如果不考慮公司負債 不考慮股價漲跌 不考慮公司倒閉 數據足夠透明的情況 在總股數相同的情況下 如果我是股東我只看一個數據 先放棄未來成長利潤看當前回報率 A的回報率是1.7%,B的回報率是8.3% 我會優先購入B,因為回報率比A高,等A的分紅比例可以超過B的時候賣掉B購入A
如果非要拿數學公式較真會把人累死 算的頭都炸了 與其這樣不如簡單的用一些簡單的組合獲得最大的利益

㈦ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(7)某公司要投資一種股票現有三種股票擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

㈧ 某公司持有甲 乙 丙 三種股票構成的證券組合,他們的β系數分別為2.0 1.5 0.5

某公司持有甲、乙、丙三種股票組成的證券組合。三隻股票的β系數分別2.0,1.3和0.7,它們投資額分別60萬、30萬和10萬元。股票市場的平均收益率10%,無風險收益率5%。假定CAPM成立。要求:確定證券組合β系數的必要收益率。
β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
風險報酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=無風險報酬率+風險報酬率=0.168一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694(8)某公司要投資一種股票現有三種股票擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

㈨ 甲公司准備投資100萬元購入由A,B,C三種股票構成投資組合,三種股票佔用的資金分別為20萬,30萬和50萬,

1、β系數是1.36
β=0.8×20%+1.0×30%+1.8×50%=1.36

2、必要收益: A是14.8%;B是16%;C是20.8%。
A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%

3、組合的風險報酬率是8.16%
該股票組合的風險報酬率=1.36×(16%-10%)=8.16%

4、組合的預期報酬率是18.16%
該股票組合的預期報酬率=10%+8.16%=18.16%

(9)某公司要投資一種股票現有三種股票擴展閱讀:
β系數也稱為貝塔系數(Beta coefficient),是一種風險指數,用來衡量個別股票或股票基金相對於整個股市的價格波動情況。β系數是一種評估證券系統性風險的工具,用以度量一種證券或一個投資證券組合相對總體市場的波動性,在股票、基金等投資術語中常見。
貝塔系數衡量股票收益相對於業績評價基準收益的總體波動性,是一個相對指標。β越高,意味著股票相對於業績評價基準的波動性越大。β大於1,則股票的波動性大於業績評價基準的波動性。反之亦然。如果β為1,則市場上漲10%,股票上漲10%;市場下滑10%,股票相應下滑10%。如果β為1.1,市場上漲10%時,股票上漲11%;市場下滑10%時,股票下滑11%。如果β為0.9,市場上漲10%時,股票上漲9%;市場下滑10%時,股票下滑9%。
Beta系數起源於資本資產定價模型(CAPM模型),它的真實含義就是特定資產(或資產組合)的系統風險度量。所謂系統風險,是指資產受宏觀經濟、市場情緒等整體性因素影響而發生的價格波動,換句話說,就是股票與大盤之間的聯動性,系統風險比例越高,聯動性越強。與系統風險相對的就是個別風險,即由公司自身因素所導致的價格波動。而Beta則體現了特定資產的價格對整體經濟波動的敏感性,即,市場組合價值變動1個百分點,該資產的價值變動了幾個百分點——或者用更通俗的說法:大盤上漲1個百分點,該股票的價格變動了幾個百分點。

㈩ 某公司想投資購買A、B、C三種股票構成證券組合,三種股票的市場價格分別是20、16、12,三種股票的貝塔系數

索芙特,該公司價位低,目前只有4塊錢,該公司是國海證券第一大股東,而且國海證券已經借殼ST集琦,該公司所持的股權增殖潛力巨大,漲到十塊以上沒有任何問題,而且該公司處於歷史最低部

寧夏恆力,小盤,低價,股價好幾年前被暴炒過,長期無人問津,主力一直默默建倉,公司題材眾多,參股蘭州市商業銀行6000萬股,增殖潛力巨大,公司身處寧夏,俗話說,「邊疆有強庄」公司還正在開發地熱發電項目。目標價20元以上,連續9個季度主力增倉,股東帳戶連續9個季度減少。

ST邁亞,武漢著名化妝品公司麗花絲寶已經借殼,改名是早晚的事情,公司法人股以每股接近9元的價格成交,該股是兩市唯一一家股東為數連續12季度減少的,該公司為買殼花了6。27億元,目標價20元以上 贊同0| 評論

閱讀全文

與某公司要投資一種股票現有三種股票相關的資料

熱點內容
600710股票歷史最低股價 瀏覽:45
股票賬戶五年不用 瀏覽:876
和諧恆源都參與什麼股票投資 瀏覽:545
股票賬戶登錄之後忘了賬號 瀏覽:816
工商銀行股票低買高賣 瀏覽:259
鎮江潤泰投資中心股票 瀏覽:144
榕基軟體股票最低價是多少錢 瀏覽:418
漲幅股票計算公式 瀏覽:841
佛慈制葯股票行情走勢 瀏覽:908
投資股票幾天可以退嗎 瀏覽:768
雪球股票怎麼綁定銀行卡 瀏覽:9
股票群投資電影投資完群就解散 瀏覽:448
債券是無期投資股票是有期投資 瀏覽:359
股票賬戶顯示配債是什麼意思 瀏覽:756
股票開戶流程招商證券 瀏覽:985
股票指標公式各種參數 瀏覽:20
股票債券什麼時候上市 瀏覽:696
股票質押銀行貸款違約 瀏覽:865
中孚信息股票技術分析 瀏覽:81
同仁堂股票能長期持有 瀏覽:402