A. 某股民將甲乙兩種股票賣出甲種股票賣出一覺盈利20%,乙種股票賣出b元但虧損20%。用代數式表示股民
將甲乙兩種股票賣出甲種股票賣出a元盈利20%,乙種股票賣出b元但虧損20%。
盈利=a*1.2+b*0.8-a-b=0.2a-0.2b
B. 某股民將甲乙兩種股票賣出,甲種股票賣出a元,盈利20%,乙種股票賣出b元,但虧損20%.
1、Earn=a*20%+b*(-20%)=20%(a-b);
2、Earn=20%(1500-1600)=-20元;
實際交易賣出中,還要計算0.1%印花稅(賣出),約0.1%傭金(買入賣出),賣出公式將變為
Earn=20%(1500-1600)-(1500+1600)*(0.1%+0.1%)=-20-(3+3.2)(單筆小於5元,按不低於5元計)=-20-(5+5)=-30元。
新證券 遠山
C. 我們的身邊有一些股民,某股民將甲乙兩種股票賣出,甲種股票賣出1500元,盈利20%,乙種股票賣出1600元,
甲股票買入價是1500÷(1+20%)=1250
乙股票買入價是1600÷(1-20%)=2000
所以他兩種買入總成本是1250+2000=3250
賣出總獲得是1500+1600=3100
所以虧損了3250-3100=150元
D. 某股民將甲乙兩種股票賣出,甲種股票賣出1500元,獲利百分之20,乙種股票也賣出1500
呵呵 我也在找這一題目
但是我找出來拉!
我給你說了吧- -!
假設:1)不計算傭金和手續費;2)20%是賣光兩種股票時候系統顯示的利潤率。
那麼賣出1500,獲利20%,那麼利潤是這么算的,1500-1500/(1+20%)=250;
賣出1500,虧20%,那麼成本是1500/(1-20%)=1875,所以利潤是1500-1875=-375。兩筆之和,利潤是250-375=-125,所以是虧損125。
E. 某股民買甲乙股票,甲種賣出1500元,盈利20%,乙股賣出1600,但虧損20%,該股民盈利還是虧損
設買入價分別為 x y
甲種:
盈利20% 說明x*1.2=1500 得x=1250
故盈利1500-1250=250元
乙種
虧損20% 說明y*0.8=1600 得y=2000
故虧損2000-1600=400元
所以總的來說虧了150元
F. 某投資者持有由甲,乙,丙,三種
綜合β系數=20%*1.2 + 30%*0.8 + 50%*1.8
=1.38
G. 甲乙股票
設持有甲股x股,
周二乙種股票造成的虧損為(0.5x-200),持有乙種股數為(0.5x-200)/0.2;
星期三比星期二獲利1300元,即0.4x+0.6*(0.5x-200)/0.2=1300,x=1000、乙股數為1500。
H. 某股民將甲乙兩種股票賣出,甲中股票賣出1500元,盈利20%乙種股票賣出1600元,但虧損20%該
行計算出某股民甲乙兩種股票的買入量:甲股票買入量為1500元/1.2=1250元,乙股票買入量為1600/0.8=2000元。因此甲股票盈利為1500-1250=250元,乙股票虧損2000-1600=400元,因此該股民本次交易是虧損的,虧損400-250元=150元。
I. 我們的身邊有一些股民,某股民將甲乙兩種股票賣出,甲種股票賣出1500元,盈利20%,乙種股票賣出1600元,但
一元一次方程的解如下:
假設盈利為x元,(負數為虧損,正數為盈利)那麼列等式為:
1500/(1+0.2)+1600/(1-0.2)+X=1500+1600
1250+2000+X=3100
X=3100-3250
X=-150
虧損150元
再來看將答案代入,看對不對,也就是說甲種股票的成本是1250,盈利20%是250,賣出股票加起來就是1500,乙種股票的成本是2000,虧損20%就是400,賣出股票是1600,乙股票虧損400,甲股票賺250,就是虧損150.
J. 某股民將甲乙兩種股票賣出 甲種股票1500元
1500÷(1+20%)
=1500÷120%,
=1250(元).
1500÷(1-20%)
=1500÷80%,
=1875(元).
1250+1875=3125(元);
3125>3000元,
3125-3000=125(元).
答:該股民在這次交易中是虧損了,虧損125元.