導航:首頁 > 主力排名 > ABC三種股票組成投資組合

ABC三種股票組成投資組合

發布時間:2022-11-28 10:44:14

Ⅰ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(1)ABC三種股票組成投資組合擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

Ⅱ 某投資組合僅由A、B、C三隻股票構成,其相關數據如下表所示。

  1. 根據每隻股票的價值算出期初權重,A=30*200,以此類推。

  2. 計算每種情況下每隻股票的收益率,例如A股票繁榮時的收益率為(34.5-30)/30=0.15.

  3. 根據計算出的收益率計算每隻股票的期望收益率等於收益率乘以概率,然後組合的收益率就是每隻股票的權重乘以每隻股票的期望收益率。

  4. 在Excel中,根據數據計算每隻股票的方差,協方差矩陣。

  5. 組合方差就是每隻股票權重的平方乘以方差+2*每兩支股票的權重乘以兩只股票的協方差。

  6. 組合標准差就是方差開方。可計算得出結果

Ⅲ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(3)ABC三種股票組成投資組合擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

Ⅳ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合

首先算出每隻股票的平均收益率 公式 平均收益率=無風險收益率+貝塔系數*風險溢價
這里 風險溢價為14%-10%=4% 貝塔系數分別是2.1,1.0,.0.5 無風險收益率為10%
所以三隻股票的期望收益分別為18.4%,14%,12%。

其次組合的期望收益為三隻股票期望收益的加權平均,
即 組合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%

Ⅳ 某公司購買A、B、C三種股票進行投資組合,後面還有題目。

(1)計算該投資組合的投資收益率
投資組合的β系數=1.8*50%+1.2*30%+0.6*20%=1.38
投資組合的投資收益率=8%+1.38*(14%-8%)=16.28%

(2)若三種股票在投資組合中的比重變為60%、30%和10%,
投資組合的β系數=1.8*60%+1.2*30%+0.6*10%=1.5
投資組合的投資收益率=8%+1.5*(14%-8%)=17%

Ⅵ 某公司持有A、B、C三種股票構成的投資組合,計算甲公司所持投資組合的貝塔系數和必要投資報酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投資報酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

Ⅶ 某投資者准備從證券市場購買abc三種股票

(1)採用資本資產定價模型分別計算這三種股票的預期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假設該投資者准備長期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,預計年股利增長率8%,當前每股市價40元,投資者投資A股票是否合算?
答:
A股票的價值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投資者按5:2:3的比例分別購買了A、B、C三種股票,計算該投資組合的貝塔系數和預期收益率
答:
組合的β系數=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
預期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

Ⅷ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,

某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,它們目前的市價分別為12元/股、6元/股和4元/股,它們的β系數分別為2.0、1.0和0.5,它們在證券組合中所佔的比例分別為50%、30%和20%,上年的股利分別為2元/股、1元/股和0.5元/股,預期持有A股票每年可獲得穩定的股利,持有B、C股票每年獲得的股利逐年增長率為5%,若目前的市場收益率為15%,無風險收益率為10%。
要求:分別計算A股票、B股票、C股票的內在價值。

解:
A股票的內在價值=2/20%=10(元/股)
B股票的內在價值=1×(1+5%)/(15%-5%)=10.5(元/股)
C股票的內在價值=0.5×(1+5%)/(12.5%-5%)=7(元/股)

溫馨提法:以上信息僅供參考。
應答時間:2021-04-26,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

Ⅸ 甲公司准備投資100萬元購入由A,B,C三種股票構成投資組合,三種股票佔用的資金分別為20萬,30萬和50萬,

1、β系數是1.36
β=0.8×20%+1.0×30%+1.8×50%=1.36

2、必要收益: A是14.8%;B是16%;C是20.8%。
A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%

3、組合的風險報酬率是8.16%
該股票組合的風險報酬率=1.36×(16%-10%)=8.16%

4、組合的預期報酬率是18.16%
該股票組合的預期報酬率=10%+8.16%=18.16%

(9)ABC三種股票組成投資組合擴展閱讀:
β系數也稱為貝塔系數(Beta coefficient),是一種風險指數,用來衡量個別股票或股票基金相對於整個股市的價格波動情況。β系數是一種評估證券系統性風險的工具,用以度量一種證券或一個投資證券組合相對總體市場的波動性,在股票、基金等投資術語中常見。
貝塔系數衡量股票收益相對於業績評價基準收益的總體波動性,是一個相對指標。β越高,意味著股票相對於業績評價基準的波動性越大。β大於1,則股票的波動性大於業績評價基準的波動性。反之亦然。如果β為1,則市場上漲10%,股票上漲10%;市場下滑10%,股票相應下滑10%。如果β為1.1,市場上漲10%時,股票上漲11%;市場下滑10%時,股票下滑11%。如果β為0.9,市場上漲10%時,股票上漲9%;市場下滑10%時,股票下滑9%。
Beta系數起源於資本資產定價模型(CAPM模型),它的真實含義就是特定資產(或資產組合)的系統風險度量。所謂系統風險,是指資產受宏觀經濟、市場情緒等整體性因素影響而發生的價格波動,換句話說,就是股票與大盤之間的聯動性,系統風險比例越高,聯動性越強。與系統風險相對的就是個別風險,即由公司自身因素所導致的價格波動。而Beta則體現了特定資產的價格對整體經濟波動的敏感性,即,市場組合價值變動1個百分點,該資產的價值變動了幾個百分點——或者用更通俗的說法:大盤上漲1個百分點,該股票的價格變動了幾個百分點。

Ⅹ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02,該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%
拓展資料
一、股票是股份有限公司在籌集資本時向出資人發行的股份憑證。股票代表著其持有者(即股東)對股份公司的所有權。這種所有權是一種綜合權利,如參加股東大會、投票表決、參與公司的重大決策。收取股息或分享紅利等。同一類別的每一份股票所代表的公司所有權是相等的。每個股東所擁有的公司所有權份額的大小,取決於其持有的股票數量占公司總股本的比重。
二、股票一般可以通過買賣方式有償轉讓,股東能通過股票轉讓收回其投資,但不能要求公司返還其出資。股東與公司之間的關系不是債權債務關系。股東是公司的所有者,以其出資額為限對公司負有限只任,承擔風險,分享收益。
三、股票是社會化大生產的產物,已有近400年的歷史。作為人類文明的成果,股份制和股票也適用於我國社會主義市場經濟。企業可以通過向社會公開發行股票籌集資金用於生產經營。國家可通過控制多數股權的方式,用同樣的資金控制更多的資源。目前在上海。深圳證券交易所上市的公司,絕大部分是國家控股公司。
四、股票具有以下基本特徵:
(l)不可償還性。股票是一種無償還期限的有價證券,投資者認購了股票後,就不能再要求退股,只能到二級市場賣給第三者。股票的轉讓只意味著公司股東的改變,並不減少公司資本。從期限上看,只要公司存在,它所發行的股票就存在,股票的期限等於公司存續的期限。
(2)參與性。股東有權出席股東大會,選舉公司董事會,參與公司重大決策。股票持有者的投資意志和享有的經濟利益,通常是通過行使股東參與權來實現的。
(3)股東參與公司決策的權利大小,取決於其所持有的股份的多少.從實踐中看,只要股東持有的股票數量達到左右決策結果所需的實際多數時,就能掌握公司的決策控制權。
(4)收益性。股東憑其持有的股票,有權從公司領取股息或紅利,獲取投資的收益。股息或紅利的大小,主要取決於公司的盈利水平和公司的盈利分配政策。
股票的收益性,還表現在股票投資者可以獲得價差收人或實現資產保值增值。通過低價買人和高價賣出股票,投資者可以賺取價差利潤。以美國可口可樂公司股票為例。如果在1983年底投資1000美元買人該公司股票,到1994年7月便能以11554美元的市場價格賣出,賺取10倍多的利潤。在通貨膨脹時,股票價格會隨著公司原有資產重置價格上升而上漲,從而避免了資產貶值。股票通常被視為在高通貨膨脹期間可優先選擇的投資對象。
(4)流通性。股票的流通性是指股票在不同投資者之間的可交易性。流通性通常以可流通的股票數量、股票成交量以及股價對交易量的敏感程度來衡量。可流通股數越多,成交量越大,價格對成交量越不敏感(價格不會隨著成交量一同變化),股票的流通性就越好,反之就越差。股票的流通,使投資者可以在市場上賣出所持有的股票,取得現金。通過股票的流通和股價的變動,可以看出人們對於相關行業和上市公司的發展前景和盈利潛力的判斷。
那些在流通市場上吸引大量投資者、股價不斷上漲的行業和公司,可以通過增發股票,不斷吸收大量資本進人生產經營活動,收到了優化資源配置的效果。
(5)價格波動性和風險性。股票在交易市場上作為交易對象,同商品一樣,有自己的市場行情和市場價格。由於股票價格要受到諸如公司經營狀況、供求關系、銀行利率、大眾心理等多種因素的影響,其波動有很大的不確定性。正是這種不確定性,有可能使股票投資者遭受損失。價格波動的不確定性越大,投資風險也越大。因此,股票是一種高風險的金融產品。例如,稱雄於世界計算機產業的國際商用機器公司(IBM),當其業績不凡時,每股價格曾高達170美元,但在其地位遭到挑戰,出現經營失策而招致虧損時,股價又下跌到40美元。如果不合時機地在高價位買進該股,就會導致嚴重損失。

閱讀全文

與ABC三種股票組成投資組合相關的資料

熱點內容
西安銀行股票能漲到多少 瀏覽:309
一隻股票怎麼利用分紅計算 瀏覽:929
每周股票交易時間 瀏覽:847
離婚股票賬戶不被分割 瀏覽:940
300348長亮科技股票行情 瀏覽:178
買股票買那個銀行股 瀏覽:950
債券和股票的區別表現在哪些方面 瀏覽:872
深天地a股票資金流向 瀏覽:815
股票散戶會賺錢嗎 瀏覽:783
股票走勢k線圖中 瀏覽:991
現在買茅台股票還能賺錢 瀏覽:989
股票軟體需要多大內存 瀏覽:849
2016年10月17日漲停股票 瀏覽:285
中國神車股票行情 瀏覽:84
五元以下業績好的股票 瀏覽:623
股票銀行卡網上怎麼更換 瀏覽:861
股票內外盤指標怎麼看 瀏覽:690
一隻股票交易量少 瀏覽:702
股票為啥要修復均線指標 瀏覽:388
鼎鑫科技股票 瀏覽:773