1. 某投資者欲購買乙公司股票進行長期投資。預計購買乙公司股票的前三年中,每年每股可分得現金股利2元,從
(1)乙公司股票的必要投資收益率=3%+1.5*(13%-3%)=18%
(2)乙公司股票的估價=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(18%-4%)=19.21元,大於該股票的現行市場價格為14元,所以進行投資.
(3)如果該投資者按現行市價購買乙公司股票,設其投資收益率為R,則有:
14=2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)
即:2/(1+R)+2/(1+R)^2+2/(1+R)^3+2*(1+4%)/(R-4%)-14=0
當R=20%時,左式=3.21
當R=25時,左式=-0.19
所以R=20%+(25%-20%)*(0-3.21)/(-0.19-3.21)=24.72%
2. 財務管理的計算題,尋求幫助!!!
先來兩個,要去上課了,晚上回來補起。
1:
(1)甲公司證券組合的β系數
=50%*2+30%*1+20%*0.5=1.4
(2)甲公司證券組合的風險收益率(RP)
RP=1.4*(15%-10%)=7%
(3)甲公司證券組合的必要投資收益率(K)
K=10%+RP=17%
(4)投資A股票的必要投資收益率
K=[1.2*(1+8%)]/12+8%=18.8%
(5)目前A股票的實際價值根據股票估價模型得
PV=[1.2*(1+8%)]/(18.8%-8%)=12元
等於其目前市價,所以目前出售的話對甲公司沒有利益。
2:
(1)每年折舊=200/5=40萬
計算期內凈現金流量
初始投資:NCF=-200萬
營業現金流量:每年均為相等NCF=凈利潤+折舊=60+40=100萬
終結現金流量:NCF=0
列表為:
年份 0 1 2 3 4 5 6
凈現金流量:-200 0 100 100 100 100 100
(2)凈現值NPV=100*PVIFA10%,5*PVIF10%,1-200=144.62萬>0
所以該方案可行。
4.由流動比率=流動資產/流動負債 可得 流動負債=流動資產/流動比率=54000/2=27000
又由速動比率=速動資產/流動負債=[流動資產-存貨]/流動負債
可得期末存貨余額為54000-27000*1.5=13500
由存貨周轉率=銷售成本/存貨平均余額 可得
銷售成本=存貨周轉率*存貨平均余額=4*[(30000+13500)/2]=87000
由於除應收賬款外,其他速動資產忽略不計
所以年末應收賬款=流動資產-年末存貨=54000-13500=40500
應收賬款周轉率=賒銷收入凈額/應收賬款平均余額=400000/[(25400+40500)/2]=12.14次
5.(1)原始投資額=800+600+100=1500萬元
終結點現金流量=400+200=600萬元
(2)不包括建設期的回收期=1500/400=3.75年
包括建設期的回收期=2+3.75=5.75年
(3)該方案凈現值
NPV=400*(PVIFA10%,12-PVIFA10%,2)+600*PVIF10%,12-800-600*PVIF10%,1-100*PVIF10%,2=794.39萬元
NPV=794.39>0,所以該方案可行。
7.公司原有資本結構中債券以及股票的資本成本為
債券=9%*(1-30%)=6.3%
股票=1/10+3%=13%
方案甲:
新發行債券資本成本=[12%*(1-30%)]/(1-3%)=8.7%
股票資本成本變為=1/8+3%=15.5%
股東權益為=8*80=640萬
公司總資產=600+600+640=1840萬
方案甲籌資後公司綜合資本成為為
=600/1840*6.3%+600/1840*8.7%+640/1840*15.5%=10.3%
方案乙:
新發行債券資本成本=[10%*(1-30%)]/(1-2%)=7.1%
新發行股票資本成本率=1/[10*(1-3%)]+3%=13.3%
公司總資產=300+600+80*10+30*10=2000萬
方案乙籌資後公司綜合資本成本
=600/2000*6.3%+800/2000*13%+300/2000*7.1%+300/2000*13.3%=10.2%
由於乙方案籌資後公司綜合資本成本較低,所以選乙方案。
8.經營杠桿DOL=(S-C)/(S-C-F)=(200-200*70%)/(200-200*70%)-20=1.5
財務杠桿DFL=EBIT/(EBIT-I)=[200-200*70%-20]/{[200-200*70%-20]-80*40%*8%}=1.07
復合杠桿DCL=DOL*DFL=1.5*1.07=1.6
9.根據存貨模型
最佳現金余額N=根號下(2*2800000*150)/20%=64807元
全年現金轉換次數=2800000/64807=43.2次
現金管理總成本=64807/2*20%+43.2*150=12961元
第三,六題不會勒··
3. 2008年用5萬元購買的股票,13年後漲到500萬,漲幅是多少
關於投資這方面我們確實是要考慮通過膨脹率的,但是投資能夠用本金5萬塊錢用13年的時間賺到500萬怎麼算這也不虧了。因為從我們公布這個通貨膨脹率來看,一年就是5%左右,你就算乘以倍數甚至說冪,那最終也完全不至於達到百分之1萬的這個回。
承包率確實是相當誘人,1萬100%倍的回報率,這100倍的回報率就是你當時投了一塊錢,現在是一塊錢變成100塊錢了。你能買到這樣公司的股票,那確實是相當不容易,因為之前有出現過買特斯拉5套的,然後持有了10年的時間現在已經成功實現財富自由,買的時候幾萬塊錢現在已經變成幾千萬了,但這個終究是少數啊。
4. 某投資者以3.95元的價格買入股票永泰能源(600157)400股,不久以5.48元的價格掛單賣出
賣出掛單5.48元低於買一5.50元,且賣出只有400股,肯定是按5.50元成交。
主動賣出掛單價低於買一價且所賣股數少於買一股數,按買一價成交;若所賣股數多於買一股數,賣出股數-買一股數=剩餘股數按買二成交,依此類推。
5. 投資者准備購買A公司普通股股票,該股票上上年股利為每股2元,假設A公司採用穩定增長的股利政策,
正文:股票的內在價值為2*(1+5%)/(15%-5%)=21>目前市場價格18,所以應該購買。在購買股票時應該選擇證券公司憑身份證等有效證件在營業部開立證券賬戶;開戶後,選擇銀行辦理證券賬戶三方關聯;通過銀行證券轉賬將資金從銀行賬戶轉入證券賬戶;在交易期間通過證券公司的交易軟體選擇您要購買的股票並下單購買開立普通證券賬戶只需年滿18周歲,持有效證件即可開立賬戶。該賬戶可用於滬深主板市場的股票交易。
開立創業板賬戶需要投資者擁有普通證券賬戶和兩年以上的交易經驗才能開立創業板賬戶。除了兩年以上的交易經驗外,還需滿足近20個交易日賬戶日均資產超過50萬的條件。開通ST股票交易許可權,需簽署相關風險提示通知書。滬港通開戶需滿足近20個交易日內賬戶日均資產超過50萬的條件,並通過相關業務測試後方可開戶。
拓展資料:
1、初學者購買股票的步驟:第一步:您需要在正規的證券公司開戶,並需要提供賬戶持有人的身份證原件和銀行卡信息。如果不方便去,可以預約它的工作人員在家開戶,通過審核。也可以下載證券公司開戶軟體,直接在證券公司開戶軟體上在線申請開戶。例如,下載開戶軟體「國海金壇」後,打開首頁找到「開戶」,按流程申請。同樣,其他證券公司也是如此。第二步:下載股票軟體,可以安裝在電腦或手機上。根據之前提供的賬號,輸入設置的密碼,輸入頁面彈出密碼號碼。點擊登錄進入操作。第三步:您需要給股票賬戶充值,確保裡面有錢,才可以交易。進入系統後,會出現交易-股票-銀行證券業務-銀行證券轉賬界面。選擇銀行轉證券轉入,輸入密碼和金額,點擊右下角的轉賬。
2、買股票。選擇哪只股票,只需輸入其股票代碼,然後輸入要購買的股票數量,至少100股,中間是該股票的當前交易價格。系統會根據您賬戶中的資金匹配您可以購買的最大股票數量。超過了就買不到了。最終確認購買,讓我們真正掌握了手中的份額。賣出股票。當看到成交價合適時,就可以把股票拋出去,即賣出股票。您可以賣出股票,並輸入股票代碼和股票數量。股票數量只能小於或等於購買的股票數量。退出軟體系統,點擊右上角的圖標,退出並確認。這就是交易。
3、收益交易方式。這是一項必不可少的股票交易技巧。投資者買賣股票的目的往往是為了賺取更高的投資收益,而投資者收益的主要表現是分紅、分紅和買賣差價。不同的投資者對收益的要求不同,因此採用不同的投資方式。通過追求分紅和基於分紅的投資者,他們主要分析公司的財務狀況,計算分紅,並根據分紅水平做出交易決策。主要收入是賺取買賣差價的投資者。還應進行股價分析,以實現買賣決策。
4、智能交易法。股票交易是一種高智力的競爭。投資者通過僥幸心理買賣股票是非常危險的,許多投資者會失敗並讓市場處於虧損狀態。在股票投資中,我們應該更多地關注股票的炒作,而不是股票的賭博。因此,投資者要想投資股票,就必須了解並熟練運用股票投資的基本理論、方法和技巧。他們還應注意科學的交易決策,尤其是股票交易技巧。
6. 財務管理中關於股票股價的一道計算題
1.乙公司股票的必要投資報酬率=(13%-3%)*1.5+3%=18%
2.乙公司股票的理論價值=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/(1+18%)^4+2*(1+4%)^2/(1+18%)^5+……+2*(1+4%)^(N-3)/(1+18%)^N(註:N為正無窮大的正整數)
=2/(1+18%)+2/(1+18%)^2+2/(1+18%)^3+2*(1+4%)/[(18%-4%)*(1+18%)^3]
=13.39元
由於乙公司股票的理論價值低於該股票的市場價格,說明乙公司股票價格被高估了,故此不宜買入。
3.A公司的債券不應考慮進行投資,原因是這債券的發行價格明顯是被高估了,若相關的債券的現金流不計算時間價值進行貼現,也就是說貼現率為1的情況下,相關債券的現金流只能回收1400元(8%*1000*5+1000),發行價格為1401元已經高於1400元。
由於B公司與C公司的發行情況實際可以通過計算其持有期收益率的高低就可以分辨那一個更具有投資價值。
B公司債券的持有期收益率=(8%*1000*5+1000)/1050-1=33.33%
C公司債券的持有期收益率=1000/750-1=33.33%
由於上述的計算所得是一致的,故此在投資決策上在三間公司的債券投資中若三間公司的債券評級是一致辭的可以選擇B公司或C公司的債券進行投資。
7. 某投資者持有 X 公司股票 1000股,該股票當前購買價格是 25元,該投資者 擔心股票價格下跌,
1,實際上題目中的20元就是看漲期權的一個行權價格,故此以下式子: 認股權證的理論價值上漲=(50-20)/(25-20)-1=500%
2,當到期日股票價格為15元時,市場價格低於行權價,認購期權(看多期權)買方將放棄行權,買方損失1.5元,因為期權是零和游戲,此時賣方收益1.5元; 當到期日股票價格為25元時,市場價格等於行權價,認購期權(看多期權)買方可選擇行權也可選擇放棄行權,不論是否選擇行權,買方損失1.5元,因為期權是零和游戲,此時賣方收益1.5元; 當到期日股票價格為25元時,市場價格高於行權價,認購期權(看多期權)買方將選擇行權,買方收益25-1.5=23.5元,因為期權是零和游戲,此時賣方損失23.5元。
拓展資料;
1,某股票價格為20元,預期第一年的股利為1元,股利年增長率為10%。則投資該股票的收益率是多少?
某上市公司目前其股票價格為20元/股,如果今年某股息和紅利發放額度為0.5, 某上市公司目前股票價格為20元/股,如果今年分紅每股派發0.5元,今年就只分紅一次,股民的年收益率2.5%。如果今後每年派發增加10%,那以後的第三年就是2.5%乘以1.1的三次方,預計第三年派發0665元。假如從第四年開始股息和紅利的增長率變為0。
2,投資人現在如何操作呢?如果今年派發0.5元,而今年每股收益也就是0.5元,即使今後連續三年,每年遞增10%,市盈率也還高於30倍,股價也已經漲到位了。如果沒有新的動向,新的題材,現在不應該買進或持有了,市盈率低成長性好的股票太多了。如果今年以及今後每年的收益不是0.5元,而是1元或者更多,那就是另一回事了。股價主要看每股收益,不是看它實際分紅多少。對於一家公司,第四年的情況如何,一般很難判斷,市場在變化,公司的決策層也在不斷研究公司的發展策略。
8. 投資者A購買某股票看跌期權(歐式)
歐式期權只能在到期日行權
1.行權條件:行權價-期權費>標的股票價格,即當股票價格<30元時行權。
2.股票價格33.5元時,如果不行權,損益為虧損期權費5元/股*100股=500元。
如果行權,合約損益(35-33.5-5)*100=-350元
9. 某投資者於20x5年購入股票是什麼意思
這道題實際上是問現金流終值的問題
合適價格>=[20*(1+20%)-0.8]*(1+20%)-1=26.84元
故此大於或等於26.84元時該投資者賣出合適.
10. 某投資者2003年准備投資購買股票,現有A、B兩家公司可供選擇,從A、B公司2002年12月31日的有關會計報表及
K=Rf+β*(Km-Rf)=6%+1.5*4%=12%
設該股票5年後市價為X元,
要使該股票現在值得購買,則 10000*(P/A,12%,5)+X*(P/S,12%,5)>200000 成立。
所以,X > (200000-10000*3.6048)/0.5674
=288953.12 元