導航:首頁 > 板塊資金 > 有關市場無風險利率及兩只股票的信息

有關市場無風險利率及兩只股票的信息

發布時間:2022-04-30 18:51:31

1. 假設市場的無風險利率是3%,股票市場的整體預期收益率是12%

假設市場的無風險利率是3%,股票市場的整體預期收益率是12%,則該股票的超額收益即阿爾法值是公式是:(證券收益率-無風險收益率)-β(市場收益率-無風險收益率),根據已知數帶入數字計算即可,舉個例子_褪羌偕枋諧∑諭收益率為10%,無風險利率為4%,某股票貝塔值為1.5,如果這只股票收益率達到15%,則該股票的超額收益即阿爾法值是2%,計算公式是:(證券收益率-無風險收益率)-β(市場收益率-無風險收益率)然後帶入數字計算得(15%-4%)-1.5*(10%-4%)=2%。
拓展資料
一、股票市場的整體預期收益率
預期收益率作為貨幣政策宏觀調控的主要中介變數之一,市場參與者會根據利率的變動對股票市場的未來走勢形成預期,同時調整自己的投資行為,最後體現到當前的股票市場中。由於投資者很難完全把握利率變動的方向和力度,導致投資者不能對其進行准確的預期,從而出現預期偏差,而這種偏差便是利率變動中不能被預期到的部分。
二、無風險利率的決定因素
1、借款人對於實物投資回報率的預期,它決定了借款人為借入資金而願意支付利息的上限。例如,借款人對實物投資回報率預期為10%,扣除各種風險溢價 6%,則他們借入資金願意支付的利息上限為4%,如果預期回報率下降為8%,扣除各種風險溢價6%,則他們借入資金願意支付的利息上限為2%,對於未來投資回報的不同預期,決定了借款人願意支付的不同利率水平的上限。
2、儲蓄人對當前和未來消費的偏好,它決定了願意出借資金的數量。儲蓄人出借資金的目的是放棄當前的消費,換取未來更多的消費,例如有的人更看重當前的消費,只有大於4%的回報,他們才願意出借資金,另外一些人更看重未來的消費,只要有2% 的回報,他們就願意借出資金,儲蓄人對消費的時間偏好決定了他們願意遞延多少消費,進而決定了在不同利率水平下他們願意出借的資金數量。

2. 股票中的無風險利率如何確定

無風險利率:利率是對機會成本及風險的補償,其中對機會成本的補償部分稱為無風險利率。專業點說是對無信用風險和市場風險的資產的投資,指到期日期等於投資期的國債的利率。
無風險利率是指將資金投資於某一項沒有任何風險的投資對象而能得到的利息率。這是一種理想的投資收益。一般受基準利率影響。
無風險利率是期權價格的影響因素之一,無風險利率(Risk-free Interest Rate)水平也會影響期權的時間價值和內在價值。當利率提高,期權的時間價值曲線右移;反之,當利率下降時,期權的時間價值曲線左移。不過,利率水平對期權時間價值的整體影響還是十分有限的。關鍵是對期權內在價值的影響,對看漲期權是正向影響,對看跌期權是反向影響。
當其他因素不發生變化時,如果無風險利率上升,標的資產價格的預期增長率可能上升,而期權買方未來可能收到的現金流的現值將下降,這兩個因素都使看跌期權的價值下降。因此,無風險利率越高,看跌期權的價值越低。而對於看漲期權而言,標的資產價格的增長率上升會導致看漲期權的價值上升,而未來可能收到的現金流的現值下降會導致看漲期權的價值下降,理論證明,前一個因素對看漲期權的價值的影響大於後一個因素。因此,無風險利率越高,看漲期權的價值越高。
無風險利率對期權價格的影響用希臘字母RHO來體現。對看漲期權來說,利率上升,期權價格上漲;反之,利率下降,期權價格下降,這點從看漲期權的RHO值為正可以看出。反之,對看跌期權來說,利率上升,期權價格下降;利率下降,期權價格上升,因為看跌期權的RHO值為負。

3. 證券組合價值為2000萬元 證券組合貝塔值為2 滬深300指數為5000點 市場無風險利率為2%

摘要 通過相關股票進行套保的效果依賴於 兩只股票的相關性,倘若相關性較低,兩只股票價格走勢發生背離會導致套期保值失效,故在實際操作中應選擇相關系數高的股票。

4. 關於市場風險收益率的無風險報酬率是怎麼計算的

市場風險收益率中包含風險報酬率和無風險報酬率,這兩部分無風險報酬率是什麼東西就是這筆錢,你不需要承擔什麼風險,你就能獲得的這種報酬。這個報酬除以你自己有的本金得出來的比率,就叫做無風險報酬率,而現在通常採用的無風險報酬率都是央行所規定的國債。

在市場上面投資,比如買了股票,為什麼你的股票能獲得15個點的回報,而把你的錢存在銀行,只能獲得4個點的回報呢?因為另外的11個點是風險報酬率,也就是你買股票承擔了虧損的風險,虧損的風險越高,你獲得的風險報酬就越多。畢竟風險與收益是成正比的,有可能出現賺更多錢的情況,也有可能出現虧更多錢的情況。

5. 關於證券投資學的計算題

(1)利息=300*10%=30萬元 利潤總額=500-30=470萬元 凈利潤=470*(1-40%)=282萬元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股凈資產=700/200=3.5元/股(2)每股股利=100/200=0.5元/股 股利支付率=100/282=35.46% 股票獲利率=0.5/6=8.33%(3)市盈率=6/1.41=4.26

6. 無風險收益率為0.05,市場期望收益率為0.09.對於下列兩只股票a和b你應該建議客戶買入哪種股票

E(Ra)=Rf+[E(Rm)-Rf]*βa
=0.05+(0.09-0.05)*1.2
=0.098
0.12-0.098=0.022

同理,E(Rb)=0.106
0.14-0.106=0.034
0.022<0.034,說明B比A高估,所以選股票A。懂?

閱讀全文

與有關市場無風險利率及兩只股票的信息相關的資料

熱點內容
香港股票00882 瀏覽:355
股票軟體最好用的指標公式 瀏覽:450
股票漲停原因統計 瀏覽:816
內蒙古銀行股票價格多少費用 瀏覽:558
06年連續漲停的股票 瀏覽:573
股票長期持有能有多少分紅 瀏覽:36
招商證券融券股票池在哪 瀏覽:448
股票重組是不是前面要加st 瀏覽:936
股票就剩下主力 瀏覽:363
中國家居類新上市股票 瀏覽:610
選擇性農業生產者etf股票行情 瀏覽:66
股票配資產 瀏覽:703
資金流出股價漲停的股票能進嗎 瀏覽:365
股票軟體怎麼買進賣出 瀏覽:346
裕同科技股票上市 瀏覽:173
賬戶內的可轉債怎麼轉成股票 瀏覽:546
股票賬戶的網路投票在哪 瀏覽:816
股票大數據軟體怎麼樣 瀏覽:803
股票轉證券公司需要告訴密碼 瀏覽:931
股票里主力對敲怎麼看 瀏覽:339