导航:首页 > 主力排名 > 某公司持有甲乙丙丁四种股票构成的投资组合

某公司持有甲乙丙丁四种股票构成的投资组合

发布时间:2022-05-16 21:11:36

‘壹’ 某投资组合中甲乙丙丁四种股票分别为0.5、0.5、0.25、0.15、0.1,β系数分别为甲=1.5、乙=3、丙=2、丁=1

(1)风险报酬率的计算公式:

式中:KR表示风险报酬率;β表示风险报酬系数;V表示标准离差率。

则在不考虑通货膨胀因素的影响时,投资的总报酬率为:

K = RF + KR = RF + βV

其中:K表示投资报酬率;RF表示无风险报酬率。
(2) 期望收益率==(期末价格 -期初价格+现金股息)/期初价格

甲乙丙丁分别套进去计算就可以了。

‘贰’ 公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.5,1.5和0.5,他们在证券组合中所占的

β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
风险报酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=无风险报酬率+风险报酬率=0.168

‘叁’ 上市公司财务分析计算题

(1)预期收益率=无风险收益率+风险收益率=无风险利率+(股票平均收益率-无风险利率)*贝塔系数
甲预期收益率=5%+(10%-5%)*2=15%
乙预期收益率=5%+(10%-5%)*1.3=11.5%
丙预期收益率=5%+(10%-5%)*0.7=8.5%
证券组合预期收益率=15%*60/100+11.5%*30/100+8.5%*10/100=13.3%
(2)甲风险收益率=(10%-5%)*2=10%
乙风险收益率=(10%-5%)*1.3=6.5%
丙风险收益率=(10%-5%)*0.7=3.5%
风险收益率=10%*10/100+6.5%*30/100+3.5%*60/100=5.05%
预期收益率=5%+5.05%=10.05%

‘肆’ 某公司持有甲 乙 丙 三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.0 1.5 0.5

某公司持有甲、乙、丙三种股票组成的证券组合。三只股票的β系数分别2.0,1.3和0.7,它们投资额分别60万、30万和10万元。股票市场的平均收益率10%,无风险收益率5%。假定CAPM成立。要求:确定证券组合β系数的必要收益率。
β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
风险报酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=无风险报酬率+风险报酬率=0.168一、不应投资。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。

1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694(4)某公司持有甲乙丙丁四种股票构成的投资组合扩展阅读:

期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。

当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。

‘伍’ 某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,

该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02,该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
拓展资料
一、股票是股份有限公司在筹集资本时向出资人发行的股份凭证。股票代表着其持有者(即股东)对股份公司的所有权。这种所有权是一种综合权利,如参加股东大会、投票表决、参与公司的重大决策。收取股息或分享红利等。同一类别的每一份股票所代表的公司所有权是相等的。每个股东所拥有的公司所有权份额的大小,取决于其持有的股票数量占公司总股本的比重。
二、股票一般可以通过买卖方式有偿转让,股东能通过股票转让收回其投资,但不能要求公司返还其出资。股东与公司之间的关系不是债权债务关系。股东是公司的所有者,以其出资额为限对公司负有限只任,承担风险,分享收益。
三、股票是社会化大生产的产物,已有近400年的历史。作为人类文明的成果,股份制和股票也适用于我国社会主义市场经济。企业可以通过向社会公开发行股票筹集资金用于生产经营。国家可通过控制多数股权的方式,用同样的资金控制更多的资源。目前在上海。深圳证券交易所上市的公司,绝大部分是国家控股公司。
四、股票具有以下基本特征:
(l)不可偿还性。股票是一种无偿还期限的有价证券,投资者认购了股票后,就不能再要求退股,只能到二级市场卖给第三者。股票的转让只意味着公司股东的改变,并不减少公司资本。从期限上看,只要公司存在,它所发行的股票就存在,股票的期限等于公司存续的期限。
(2)参与性。股东有权出席股东大会,选举公司董事会,参与公司重大决策。股票持有者的投资意志和享有的经济利益,通常是通过行使股东参与权来实现的。
(3)股东参与公司决策的权利大小,取决于其所持有的股份的多少.从实践中看,只要股东持有的股票数量达到左右决策结果所需的实际多数时,就能掌握公司的决策控制权。
(4)收益性。股东凭其持有的股票,有权从公司领取股息或红利,获取投资的收益。股息或红利的大小,主要取决于公司的盈利水平和公司的盈利分配政策。
股票的收益性,还表现在股票投资者可以获得价差收人或实现资产保值增值。通过低价买人和高价卖出股票,投资者可以赚取价差利润。以美国可口可乐公司股票为例。如果在1983年底投资1000美元买人该公司股票,到1994年7月便能以11554美元的市场价格卖出,赚取10倍多的利润。在通货膨胀时,股票价格会随着公司原有资产重置价格上升而上涨,从而避免了资产贬值。股票通常被视为在高通货膨胀期间可优先选择的投资对象。
(4)流通性。股票的流通性是指股票在不同投资者之间的可交易性。流通性通常以可流通的股票数量、股票成交量以及股价对交易量的敏感程度来衡量。可流通股数越多,成交量越大,价格对成交量越不敏感(价格不会随着成交量一同变化),股票的流通性就越好,反之就越差。股票的流通,使投资者可以在市场上卖出所持有的股票,取得现金。通过股票的流通和股价的变动,可以看出人们对于相关行业和上市公司的发展前景和盈利潜力的判断。
那些在流通市场上吸引大量投资者、股价不断上涨的行业和公司,可以通过增发股票,不断吸收大量资本进人生产经营活动,收到了优化资源配置的效果。
(5)价格波动性和风险性。股票在交易市场上作为交易对象,同商品一样,有自己的市场行情和市场价格。由于股票价格要受到诸如公司经营状况、供求关系、银行利率、大众心理等多种因素的影响,其波动有很大的不确定性。正是这种不确定性,有可能使股票投资者遭受损失。价格波动的不确定性越大,投资风险也越大。因此,股票是一种高风险的金融产品。例如,称雄于世界计算机产业的国际商用机器公司(IBM),当其业绩不凡时,每股价格曾高达170美元,但在其地位遭到挑战,出现经营失策而招致亏损时,股价又下跌到40美元。如果不合时机地在高价位买进该股,就会导致严重损失。

‘陆’ 1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所组成的投资组合,他们的β系数分别为2.0、1.3、0.7,他们的投

1.该投资组合各股票的投资比例分别为:60%、30%、10%。
则该投资组合的贝塔系数=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此该组合的预期收益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)由于该债券每年付息一次,且买入价为平价,故此到期收益率等于债券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日该债券的投资价值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
注意:此时该债券剩余时间只有两年,实际上是计算剩余时间的现金流现值。
(3)设债券到期收益率为X%,依题意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此债券到期收益率为17.75%。
(4)由于市场收益率为10%,而债券票面利率是15%,票面利率高于市场收益率情况下,该债券的投资价值应该在面值以上,由于债券市价低于面值,在不考虑其他因素情况下,故此是愿意购买该债券。

‘柒’ 某公司持有甲乙丙三终股票构成的证券组合,三种股票的系数分别是2.0、1.3和0.7,他们的投资额分别是60万、

不知道有没有算错哈
(1)用CAPM:
R=无风险利率+系数*(市场收益-无风险利率)
算出每个股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
组合的收益率就是按权重来算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)预期收益率只是把权重换一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
风险收益率是什么?

‘捌’ 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,

某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为12元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.0、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%、30%和20%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有A股票每年可获得稳定的股利,持有B、C股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为15%,无风险收益率为10%。
要求:分别计算A股票、B股票、C股票的内在价值。

解:
A股票的内在价值=2/20%=10(元/股)
B股票的内在价值=1×(1+5%)/(15%-5%)=10.5(元/股)
C股票的内在价值=0.5×(1+5%)/(12.5%-5%)=7(元/股)

温馨提法:以上信息仅供参考。
应答时间:2021-04-26,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

‘玖’ 某公司持有价值为150万元的股票,是由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
综上组合回报率:18.25%
风险报酬额(不知道是不是风险溢价risk premium),如果是风险溢价那么就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
总投资报酬额:27.275W

‘拾’ 某公司持有A、B、C三种股票构成的投资组合,计算甲公司所持投资组合的贝塔系数和必要投资报酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投资报酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

阅读全文

与某公司持有甲乙丙丁四种股票构成的投资组合相关的资料

热点内容
华泰证券可以买杠杆股票吗 浏览:75
603322股票走势 浏览:658
股票除权日卖掉会影响送股吗 浏览:169
中国股票2021年休市期间吗 浏览:587
中国股票购买吗 浏览:404
交付股票的时间 浏览:169
黄金债券定投股票的区别 浏览:653
股票价格上涨对公司的影响 浏览:744
通达信股票狙击手主图指标公式 浏览:577
002936股票盈利怎么算 浏览:165
中晶科技股票属于什么板块 浏览:654
邮储银行对比招商银行股票 浏览:311
华中科技大学光电股票 浏览:742
香港拼多多股票 浏览:467
股票600031有投资价值吗 浏览:33
股票希土etf 浏览:96
st股票几点能卖 浏览:354
股票账户如何查投入的资金 浏览:304
股票好坏数据 浏览:52
北京北特科技股票吧 浏览:256