導航:首頁 > 主力排名 > 某公司擬進行股票投資甲乙丙

某公司擬進行股票投資甲乙丙

發布時間:2022-10-06 01:53:57

『壹』 某公司於1999年3月1日購入甲、乙、丙三個公司的股票。其中,甲公司股票准備長期持有,乙公司和丙公司的股票

請使用高頓模型直接計算!高頓模型公式為:

『貳』 某公司持有甲 乙 丙 三種股票構成的證券組合,他們的β系數分別為2.0 1.5 0.5

某公司持有甲、乙、丙三種股票組成的證券組合。三隻股票的β系數分別2.0,1.3和0.7,它們投資額分別60萬、30萬和10萬元。股票市場的平均收益率10%,無風險收益率5%。假定CAPM成立。要求:確定證券組合β系數的必要收益率。
β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
風險報酬率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=無風險報酬率+風險報酬率=0.168一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694(2)某公司擬進行股票投資甲乙丙擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

『叄』 某公司持有甲乙丙三終股票構成的證券組合,三種股票的系數分別是2.0、1.3和0.7,他們的投資額分別是60萬、

不知道有沒有算錯哈
(1)用CAPM:
R=無風險利率+系數*(市場收益-無風險利率)
算出每個股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
組合的收益率就是按權重來算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)預期收益率只是把權重換一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
風險收益率是什麼?

『肆』 不懂的問題

(1)、根據β系數比較三種股票的投資風險大小?
答:我們假定整個市場的β系數為1,β系數越大,風險越大,即:2.0>1>0.5

(2)、試確定這種證券組合投資組合的β系數及風險報酬率?
答:這種投資組合的β系數是甲乙丙β系數的加權平均數,即:2×60%+1×30%+0.5×10%=1.55
風險報酬率=β系數×風險溢價率=1.55×(14%-10%)=6.2%

(3)、確定該投資組合的預期效益率?
答:預期的收益率=無風險收益率+風險報酬率=10%+6.2%=16.2%

回答完畢!

『伍』 甲種投資組合的貝塔系數和風險收益率

(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票.
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險.

『陸』 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。

『柒』 某公司持有價值為150萬元的股票,是由甲、乙、丙三種股票構成的證券組合,它們的β系數分別為2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
綜上組合回報率:18.25%
風險報酬額(不知道是不是風險溢價risk premium),如果是風險溢價那麼就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
總投資報酬額:27.275W

『捌』 ABC公司准備投資150萬元購入甲乙丙三種股票構成的投資組合

根據題意可知 三個股票的權重分別為 WA=80/150=53.33% WB=30/150=20% WC=40/150=26.67%。

Therefore (1) Beta(P)=53.33% * 1+20%*1.6+26.67%*2.1=1.41
(2)Rf=12% Rm=19% 根據CAPM, 由於Beta(A)=1 所以E(A)=Rm=19%
R(B)=Rf+Beta(B)*(Rm-Rf)=23.2% R(C)=26.7%
R(P)=BetaA*RA+BetaB*RB+BetaC*RC-Rf

(3) R(P)+Rf

『玖』 某公司計劃進行某項投資活動,有甲,乙兩個投資方案資料如下:

(1)甲方案
項目計算周期= 0 + 5 = 5年
年折舊額=(120-8)÷5 = 22.4萬元
ncf 0 =-150萬元
ncf 1 ~ 4 =(90-60)(1-25%)+22.4 = 44.9萬元
ncf 5 =(90-60)(1-25%)+22.4+(30+8)= 82.9萬元
乙方案
項目計算周期= 2 + 5 = 7
年折舊額=(120-8)÷5 = 22.4萬元
無形資產年攤銷額= 25 ÷ 5 = 5萬元
ncf 0 =-145萬元
NCF1=0
Ncf2 = - 65萬元
ncf 3 ~ 6 =[170-(80+22.4+5)](1-25%)+22.4+5 = 74.35萬元
ncf 7 = 74.35+(65+8)= 147.35萬元
(1)方案甲: NPV = - 150 + 44.9 × (P/A,10%,4)+82.9 × (P/F,10%,5)
=-150+44.9 × 3.170+82.9 ×零點六二一
=438139元
方案乙: NPV = - 145-65 × (P/F,10%,2)+74.35 × (P/A,10%,4) × (P/F,10%,2)+147.35 × (P/F,10%,7)
=-145-65 × 0.826+74.35 ×三點一七零×0.826+147.35×513 = 71.66萬元。
因此,甲和乙都是可行的。
(2)甲方案例年等價凈回收= 43.8139 ÷ (P / A,10%,5)
=438139 ÷ 3791 = 115600元
乙方案例年等效凈回收率= 71.66 ÷ (P / A,10%,7)
= 71.66÷4.868 = 14.72萬元
因此,應選擇方案乙。
拓展資料:
投資是指國家、企業和個人為特定目的相互簽訂協議,促進社會發展,實現互利互惠,轉移資金的過程。也是特定經濟主體在一定時期內,為了在可預見的未來獲得收益或資本增值,在某一領域投入足夠數量的資金或實物貨幣等價物的經濟行為。它可以分為實物投資、資本投資和證券投資。前者是用錢投資企業,通過生產經營活動獲得一定的利潤。後者是用錢購買企業發行的股票和公司債券,間接參與企業的利潤分配。
投資是創新創業項目孵化的一種形式。它是一種以資本推動項目產業化綜合體發展的經濟活動。
投資是一種盈利性的商業活動,在這種活動中,貨幣收入或任何其他能夠用貨幣衡量其價值的財富所有者犧牲當前的消費,購買或購買資本貨物,以實現未來的價值增值。
根據自己的實力和判斷,自由選擇。沒有任何一個人能夠肯定投資是成功的。投資有風險,理財需謹慎。

『拾』 某公司擬進行股票投資,計劃購買A,B,C三種股票,並設計了甲,乙兩種投資組合,

(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。

閱讀全文

與某公司擬進行股票投資甲乙丙相關的資料

熱點內容
江南銀行股票能上市嗎 瀏覽:660
股票五檔買一是最新價 瀏覽:476
股票的資金需求 瀏覽:534
並購重組股票禁售期規定 瀏覽:264
怎麼查詢股票龍虎榜歷史數據 瀏覽:842
牛市重組股票會大漲嗎 瀏覽:650
東莞證券股票手續費怎麼算 瀏覽:995
天神娛樂股票近期走勢 瀏覽:310
股票里的資金賬戶是哪個科目 瀏覽:718
工商銀行股票打圖收益 瀏覽:925
買股票st和st 瀏覽:216
2020年a股票派息時間 瀏覽:814
深市有哪些業績好的股票 瀏覽:78
中國能源股票行情 瀏覽:218
上證股票年報預告時間 瀏覽:588
益明股票軟體下載 瀏覽:284
股票淘金軟體 瀏覽:483
智萊科技股票可以買嗎 瀏覽:893
開普雲股票信息 瀏覽:936
獲取股票分鍾交易數據 瀏覽:935